姓名 彭** 单位(班级) 会计**
邮箱 信件类别 建议
信件主题 关于毕业生档案资料移交问题的建议
信件内容

尊敬的校领导:您好,我是工商管理学院会计学专业的毕业生,我想反映的是关于毕业生党组织关系的转接问题,对于部分没有正式入党或者没有成为预备党员但已经是入党积极分子或者发展对象的同学来说,学校没有将他们的相关党组织资料(入党申请书、积极分子材料等)放入档案,询问老师也说没有保留相关资料,导致毕业生在毕业后还要重新走所有入党的流程,觉得这种管理制度欠妥。希望校领导可以答复一下这个问题,谢谢!

来信时间 2019-11-21 11:44:52
办理部门 组织部 答复时间 2019-11-29 15:02
办理结果

彭*同学:

     你好!你通过书记校长信箱反映的关于毕业生档案资料移交问题的建议的问题收悉,现将有关办理情况回复如下:

       1.经查询相关资料,你于2017年参加学校党校第26期入党积极分子培训结业,当时已经向你发放此次培训的结业证书。

       2.由于2017年市教委是按照学校年度发展党员的人数发放《积极分子考察登记簿》等材料,所以学校仅针对发展为党员的人发放了积极分子培养考察资料,没入党的同学未建立积极分子档案。自2018年起,学校已规范此项工作,申请按积极分子人数向市教委领取材料,每年确定的积极分子、发展对象已及时发放培养考察登记簿等材料,并建立档案,确保学生毕业后档案材料的完整性。针对前几年未建档的入党积极分子,也根据同学们的需要进行了补发办理。组织部也将根据实际情况为你补发办理入党积极分子相关材料。

       3.经电话与你沟通,你对以上回复和解决方式表示满意。

       感谢你致信书记校长信箱提出的宝贵意见、建议。

咨询电话
发布时间 2019-11-29 15:02
【关闭】
版权所有:重庆科技学院信访办
地址:重庆大学城重庆科技学院党政办公室(信访办)
邮编:401331